Programmation

  

MERCREDI 2 juin

21h :                Cinéma Mermoz (tarifs habituels)
                        «L
e temps de la kermesse est terminé » avec son réalisateur Frédéric Chignac

 

VENDREDI 4 juin

 

20h30              Cinéma sous tente –  « Le Parc» en présence du réalisateur Momar Kane

                        Discussion avec la classe 2nde du Lycée Pierre d’Aragon par Alef Productions  

 

 

22h            CONCERT : Momar Afrodream

 

SAMEDI  5 juin

10h00              Déambulation et danses africaines par Arfolie dans le marché de Muret

12h30              Projection film + débat autour de la mousson africaine

par des chercheurs du CNRS et de l’Université de Toulouse

14h                  Atelier enfants : fabrication d’un village  africain, maquillage

13h30             Rencontre avec les écrivains G. Jan et T.Ananissoh, D. Skorupa

14h                  Ludothèque avec animateur

15h30              Déambulation et danses africaines par Arfolie

16h00              «  littérature sud africaine : l’Apartheid et après…. »  Proposé et animé par Garonafrique et Mathilde ROGEZ, universitaire spécialisée dans la littérature sud-africaine: Ivan VLADISLAVIK, auteur sud Africain, grâce au concours du Marathon des mots,

16h                  Lecture d’extraits de « Le banc réservé aux blancs » de I. Vladislavic

16h                  Conte africain par Rabiou
17h                  Atelier enfants: carte d’Afrique à décorer

17h                  « 50 ans d'indépendance?  Bilan et perspectives » par Survie

17h30              Danses africaines par Univers Lutin

18h                  Apéro lecture : « Afrique du Sud : Théâtre des Townships » par Garonafrique et Denis Rey

19h                  Cérémonie officielle

19h                  Projection & discussion animée par Du Côté des Femmes

19h30             Démonstration de danse orientale par les Gazelles

20h                  Danses africaines par Arfolie  

 

21h           CONCERTS : DABY TOURE suivi par Le Tigre des Platanes

 

DIMANCHE 6 juin

13h                  « 50 ans d'indépendance? Bilan et perspectives » par Survie 

13h30             Rencontre avec les écrivains : T.Ananissoh et N Laborde

14h                  Animations littéraires jeunesse par le CRILJ

14h                  Ludothèque avec animateur

14h                  Grand jeu : pêche aux crocodiles avec animateur

15h                  Projection film + débat autour de la mousson africaine par des chercheurs du CNRS et de l’Université de Toulouse

15h30              Déambulation et danses africaines par Arfolie

16h                  Atelier enfants et parents : Cartes d’Afrique en épices, cuisine africaine

16h                  Conte africain par Arfolie  

 

17h            CONCERT :          Jataay

 

En continu du vendredi 18h au dimanche 20h

-         Boissons et plats africains  - Marché artisanal – Expositions - Associations

-         Spectacles de danse par Arfolie et les Gazelles

-         Ateliers enfants et jeux avec animateurs

-         Espace librairie avec lectures par Garonafrique et le CRILJ

 

Stages avec Arfolie Aboubacar Sylla et Ladji Sanogo,

Danse africaine :                   samedi 14h-17h ( Niv. avancé )

                         dimanche 11h-13h ( Niv. débutant )

Percussions (djembé):             samedi 14h30-16h ( Niv. débutant )

dimanche 14h-16h30 ( Niv. avancé )

Inscriptions tel : 06.26.37.44.84

Stages avec les Gazelles
Danse orientale            dimanche 14h (Niv initiation)

Tribal Fusion (Caroline Achouri ) dimanche 15h30 (découverte le la Tribal Fusion)

Inscriptions tel : 06.77.99.99.66